Alernative лого
Start лого
Южнокавказская
интеграция:
Альтернативный
старт
Приграничье школа

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ: НАДЕЖДА, КОТОРОЙ ЖИВУ

В Степанакерте и приграничных с Азербайджаном городах Армении - Горисе и Капане была проведена серия открытых уроков, разъясняющих обязательства, взятые Арменией перед Советом Европы, и необходимые изменения для реализации конвенций в сфере защиты прав человека. На заключительном этапе старшеклассникам было предложено написать сочинения о том, как они представляют будущее.



Единственная вещь на свете, что не имеет препятствий на своем пути, не имеет начала и конца, это мысль человека. Каждый человек в мыслях может облететь весь мир, зайти в его самые темные уголки. Я тоже однажды попал в воображаемый незнакомый мир. Представился: Айк Акопян – из Карабаха. Сказал, что уже успел пройти через жестокость жизни. Видел войну и потерял отца в этой борьбе.

Я маленькая частичка маленькой страны, я еще учусь в школе. Делаю все, что могу для окружающих меня людей. У меня много идей, много широких понятий…

Представляю, что прошло 10-15 лет, я окончил школу, получил высшее образование и работаю так, как хотел. Это чудесное чувство, когда решаешь чью-то проблему, помогаешь людям, делаешь только добро. Если жизнь будет такой чудесной, и каждый человек будет делать только добро, то через 10-20-30 лет будет процветать моя измученная и усталая страна, и также будет процветать весь мир.

Я вижу как люди преодолевают проблемы, которые остались после войны. Вижу, как в сердцах людей растет ненависть к войне. Откуда происходят межнациональные противостояния? Такие непонятные и сложные…
Проект осуществлен
при поддержке
фонда "Армения"
декабрь 2004
бюджет: $4820


Кавказский Центр Миротворческих Инициатив




Молодые демократы

Средняя школа N2, Капан
Средняя школа N5, Горис
Средняя школа N1, Степанакерт
Приграничье школа Приграничье школа Приграничье школа


Мне очень трудно представить будущее, потому что я не знаю даже, что будет завтра, потому что мы живем в зоне конфликта, потому что сейчас не война и не мир. Это самое ужасное. Ужаснее, чем сама война. Чудовищность войны и страх как кошмарный сон заслоняют мои мысли и веру.

По моему самое важное в жизни – любовь. Любовь человека к человеку. Недостаток любви - причина всех войн в мире. Чем более искренней и щедрой будет любовь, тем более толерантны будут люди и более богатой будет жизнь и безопасен мир.

Допустим прошло 15 лет. Я – экономист и работаю в строительном тресте, который руководит всеми строительными работами нашего региона. У меня уже есть любимая работа, гармоничная семья и я считаю себя счастливым человеком. Но мое счастье не будет полноценным, если не будет решена проблема установления мира.



Смотришь с оптимизмом в будущее и натыкаешься на угрозы и бедность. Как можно искоренить их? Я конечно не Всевышний, чтобы взять в свои руки судьбу всего мира. Но если бы у меня была возможность составить программу для развития моего народа, я бы сделал все, чтобы люди не страдали от безработицы и социальных проблем. Но прежде всего все мы, дети и взрослые, все вместе, должны сделать самое главное – сохранить и упрочить мир.



Если бы это было реально – чтобы мы сами создали Основной закон нашей жизни и было бы возможно внести в него свою статью, я бы одним ударом пера поставил конец несправедливости и жестокости, что есть в нашей жизни как наваждение. Но протрезвев, находишь себя в реальности и тут вместе с друзьями стараешься делать добрые дела и надеяться, что добро может изменить мир. Я уверен, что общество не забывает тех, кто творит добро. Жизнь очень сложна, и понятия о жизни еще сложнее. И давайте не углубляться в это, потому что можем заблудиться в этом непостижимом.



Я хочу, чтобы исчезли следы войны, которые будят в людях горькие воспоминания. Я бы хотел, чтобы открылись фабрики и заводы, чтобы общество было материально обеспечено, чтобы у каждой семьи был свой врач, учитель, адвокат… Чтобы строились канатные дороги, организовывались концерты, творческие конкурсы, чтобы открывались курсы иностранных языков, чтобы была возможность поддерживать связи с центрами искусства и науки всего мира.
Приграничье школа Приграничье школа Приграничье школа


Одним из самых прибыльных является шоу-бизнес. Армяне очень талантливый народ. Думаю, что уже сегодня можно создать группу из моих талантливых сверстников и прибыль от их выступлений отдать в фонд школы, поскольку состояние школы не благополучно.

Хотя я далека от политики, но если пройдет 10-15 лет, представляю себя полезной для общества гражданкой – переводчицей. Я буду мамой и буду стремиться иметь дружную семью.



Кроме учебы пока ничем не занимаюсь. Но думаю, что я и мои сверстники сможем поставить нашу страну на верный путь, можем восстановить разрушенную много лет назад справедливость. Сможем поставить на правильный путь также ненасытных и ослепленных жадностью людей.



Я представляю, что через пять лет все страны региона пришли к согласию, интегрировались в международные экономические и политические структуры, достигли высокого уровня жизни, решили экологические проблемы. Таким образом решили все те проблемы, которые становятся основой для революций, террора, и прочего.



Я бы очень хотела иметь волшебную палочку для того, чтобы исполнились мои мечты. Мечтаю, воображаю, представляю, что:
- больше не будут рубить деревья и Армения будет страной густых зеленых, лесов,
- больше не будет террористов и люди будут жить в мире,
- больше не будут ставить печки в домах и стены не будут черными от гари,
- я буду жить в маленьком доме, светлом и красивом,
- в каждой комнате будут компьютеры, для того, чтобы связываться со всем миром.



По-моему, если бы был мир – мой город стал бы самым красивым и чудесным уголком на свете. Я представляю мой город через 30 лет и вижу его процветающим - но не за счет безрезультатно пролитого пота бедных людей, мирным - но не за счет невинно пролитой крови, красивым, но не за счет роскошных особняков богатых, что строятся в соседстве с лачугами бедных. Это не плод моего воображения, а надежда, которой живу.
Приграничье школа Приграничье школа Приграничье школа


Я мечтаю о том, чтобы в будущем будет такой прекрасный день: с раннего утра граждане спешат на работу, моя страна процветает, мой родной город – очень красивый, жизнь – кипит, в мире - мир. Нет войн, межнациональных противостояний, террора и бедности.

В конце концов мы – хозяева будущего и мы должны создать образ жизни в будущем. Пусть не создастся такое впечатление, что я отрицательно отношусь к нашему обществу, но мы до сих пор живем по порядку установленному нашими праотцами, с очень ограниченной свободой.



По-моему власти должны принять меры, чтобы уменьшить бедность, попрошайничество, произвол. Отрицательная черта нашего общества это то, что наша молодежь не выражает свое мнение и нет свободы слова. Я бы хотел, чтобы у нас была возможность общаться и переписываться с нашими сверстниками, которые живут в разных странах мира.



Кроме учебы люблю заниматься музыкой, рукоделием, более или менее занимаюсь политикой. Мы школьники имеем свое мнение и свои предложения по всем событиям, которые происходят в мире. Решение любой проблемы должно способствовать миру, а не войне.

Моим сверстникам, живущим во всем мире предлагаю установить крепкие связи друг с другом для нашей деятельности, осуществления наших обязанностей и предложений.

Моим сверстникам, живущим во всем мире предлагаю в каждом населенном пункте открыть Центр, в котором будут собираться и продаваться вещи, которые делают дети своими руками. Цель в том, чтобы прибыль от продажи отдать детям сиротам и инвалидам.



Если бы я создавал Основной закон будущего, то он бы звучал так: Равные права для каждого и справедливость. Мне кажется в отсутствии этого основная проблема нашего общества. Надеюсь, что через 30 лет мы будем жить в мирной, развитой и цивилизованной стране.



Хочу видеть мой город без следов войны, и вообще хочу, чтобы нигде в мире не осталось следов войны, весь мир был бы процветающим и красивым. Но не знаю, возможно ли это будет или нет…
Приграничье школа Приграничье школа Приграничье школа


Кроме учебы занимаюсь спортом, в общественной жизни не проявляю активности, хотя сознаю, что это неправильно. Но моральные правила нашей жизни нас очень ограничивают в том, чтобы жить и думать свободно.

Если бы я разрабатывал программу развития нашей страны, в первую очередь решил бы проблему обеспечения людей работой. Это основная проблема в нашей стране.

Думаю, каждый народ должен найти в себе силы для того, чтобы собственными усилиями преодолеть внутренние и внешние проблемы.



Я хочу через несколько лет стать членом какой-нибудь молодежной организации, для того, чтобы в меру своих возможностей быть полезным обществу. Я мечтаю и верю, что в один прекрасный день Армения выйдет из этого болотного состояния.



Через 10-15 лет представляю себя на дипломатической службе, вместе с иностранной делегацией прохожу по излечившимся от войны краям моей Родины, с гордостью показываю наши достижения, наши национальные ценности и красоты природы.



Жизнь в нашем городе не такая уж легкая. Надо сохранять мир, обеспечить людей работой, создать нормальные социальные условия, покончить с бедностью.



Если хотя бы много лет спустя люди научатся ценить природу, мой город станет таким, о каком я мечтаю.



У меня есть недостатки, но во всяком случае, я не завистливая. В жизни придаю важное значение здоровью, счастью, когда необходимо – трудолюбию.
Приграничье школа Приграничье школа


Преодоление противоречий и достижение согласия более легко, чем представляют взрослые. Мне кажется, при нашей воле и энергии можно очень быстро решить эти проблемы. Надеюсь, что в ближайшем будущем, хотя бы через 10 или 30 лет в нашем регионе будут заключены мирные договора, так же как и во всем мире.



Учусь в 10 классе школы N1 им. Х.Абовяна г. Степанакерт. Мы живем в таком состоянии, что сегодня очень затрудняюсь говорить о будущем. Мы находимся в военной зоне и пока не будет решен наш вопрос, не можем предвидеть будущее. В то же время для окончательного мира и для того, чтобы жизнь стала лучше, думаю, что народ должен быть материально обеспечен, власть должна больше внимания уделять тому, как живут люди.



Я не могу представить нашу жизнь через 10 и более лет, поскольку наше будущее не определено. Я могу только мечтать и мечтать. Сейчас собираюсь поступать в университет, на экономический факультет, но что будет завтра – не знаю.

Приграничье школа
Идти в будущее c ними,
и постоянно держать экзамен под пытливым взглядом детей, наших учителей. Иначе рискуем сбиться с пути...
SecoursCatholique лого  National Endowment for Democracy лого  Heinrich-Böll-Stiftung лого
Кавказский Центр Миротворческих Инициатив
 Tekali Mic лого  Turkish films festival лого
Текали карта
 Kultura Az лого  Epress.am лого   Kisafilm лого
© Ассоциация Текали - info@southcaucasus.com
 Гугарк Сеймура Байджана   Contact.az лого