Alernative лого
Start лого
Южнокавказская
интеграция:
Альтернативный
старт
Никол Пашинян в военном самолете

ПОСЛУШНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОТИВ НЕПОСЛУШНОГО?

Политологи обсуждают, как Россия будет «принуждать Армению к послушанию».

В 08.08.08 Россия Грузию войной «принудила к миру». И что? Запад проглотил это как рахат-лукум, и не поперхнулся. Более того, обвинил Грузию в начале войны. Вслед за этим были применены известные технологии, начиная от вовлечения в бедную Грузию богатых русских олигархов и устройства скандалов с вопиющими нарушениями прав человека. Михаил Саакашвили тихо-мирно проиграл выборы. Грузинский президент, который травмировал нежную душу русского президента Путина, был выбит из обоймы грузинских политиков.

А что, Никол разве не травмирует ту же нежную душу? Не обманывайтесь частыми встречами и лучезарными улыбками, нужный приказ нужным ведомствам уже отдан, и маховик провокаций и подрывных операций начинает набирать свои неостановимые обороты.

Пашинян виноват перед Путиным только потому, что осмелился покуситься на тщательно выстроенный механизм верности армянского руководства Кремлю. Решающим условием этой верности является коррумпированность сего руководства и его страх перед народом за совершенные преступления. Чем больше преступлений, тем больше страх, чем больше страх, тем выше преданность Кремлю, как единственной опоре и спасителю. Кстати, тот же механизм цементирует единство рядов самого российского руководства. Не замаранный коррупцией и не боящийся народа лидер может быть непослушным хозяину, а это немыслимая дерзость, по мнению московских политтехнологов.

Если быть откровенным, то мудрость кремлевских политтехнологов сильно преувеличена. Они не планируют будущее, они реагируют на изменения с целью реставрации прежнего положения. Они – реакционеры, и в историческом аспекте они обречены на поражение. Но на настоящем этапе они способны остановить и даже на какое-то время повернуть вспять демократические процессы на Южном Кавказе по причине их слабой и неструктурированной народной базы.

Где имеющие длительную традицию и разработанную идеологическую платформу политические партии? Где опирающиеся на организованные страты общества профессиональные союзы, будь то палаты предпринимателей или синдикаты наемных работников? Их нет. Размытость общественных структур позволяет Кремлю манипулировать толпой, опираясь на самые примитивные инстинкты.

Да, Пашинян все время повторяет, что верен союзу с Россией, что ЕврАзес и ОДКБ – краеугольные камни внешней политики Армении. Но, посмотрев на состав его кабинета министров, в Кремле ему не поверили. И даже его истошные вопли «Ар-цах! Арцах!» на митинге в честь первых ста дней премьерства не смогли убедить Кремль в том, что «трогать Пашиняна не надо». Надо, Федя, надо…

Кремль использует как внутренние, так и внешние свои ресурсы воздействия на своего подозрительного вассала. Внутренние ресурсы Кремля – это Республиканская партия, партия Царукяна, террористический Дашнакцутюн и вся рать непримиримых борцов за юридическое оформление аннексии Карабаха. Это – войсковые части так называемой карабахской армии под руководством агента Кремля Бако Саакяна. Это – стрельба холостыми в селе Паник с целью посеять панику среди мирного населения. Это - публикация статей и размещение в Ютубе роликов об опасности для безопасности Армении того курса, который взят Пашиняном. Это – вброс в политику Роберта Кочаряна с его наворованными и подаренными Россией миллиардами. Наконец, это ждущие отмашку хозяина российские миллиардеры армянского происхождения, которые ради сохранения своих миллиардов продадут Армению с превеликим удовольствием. Но с патриотическими выкриками….

К внешним ресурсам относится один, но чрезвычайно эффективный ресурс. Это – сидящий вместе с Арменией в клетке карабахского конфликта Азербайджан с его образцово-показательным коррумпированным руководством. Вот почему предпринимаются атаки на и так уже придушенные миротворческие организации, вот почему Азербайджан вспомнил, что контролирующие сухопутную связь Армении с Карабахом высоты находятся на «своей территории» в Нахчыване, и быстренько «восстановил свой суверенитет» над ними, вот почему депутат Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли заявляет, что «Азербайджан может вступить в ОДКБ».

А что такое ОДКБ? Это инструмент России для юридического обоснования своего вмешательства во внутренние дела своих постсоветских соседей. Там даже в Устав вписали, в числе внешних угроз, «цветные революции», куда аккурат можно отнести два украинских Майдана, две киргизские революции, « революцию роз» в Грузии и «вельветовую революцию» в Армении. Скажите спасибо, что их еще не придушили в зачаточном состоянии, а терпеливо понаблюдали, во что они выльются.

Но ОДКБ полезен особенно маломощной Армении, которая все время пугает Азербайджан, что Россия вступит в войну на стороне Армении в случае попытки Азербайджана силой вернуть отнятое силой. Еще неизвестно, как это случится на самом деле, но Россия благосклонно наблюдала, как ее именем манипулируют южнокавказские казнокрады армянской национальности для того, чтобы угрожать казнокрадам азербайджанской национальности. Как говорится, пусть милые бранятся, лишь бы верность сохраняли.

ОДКБ душу армянских оккупантов грела и тешила, как заокеанский богач-родственник тешит душу бедного родственника. Она вселяла в их души непропорциональную дерзость и кураж, рассеивала их сомнения и на корню уничтожала любые попытки трезво осмыслить реальность и поискать компромиссные решения. За нами ОДКБ! А за Азербайджаном, хи-хи-хи, движение неприсоединения… Вот так-с!

Чтобы Пашиняновская власть почувствовала серьезность намерений Кремля, и дабы отнять у армянской общественности одну из любимых игрушек, была дана команда Азербайджану начать разговоры о вступлении в этот военно-политический союз.

Если это случится, а никто в этом случае возражения Армении слушать не будет, то в ОДКБ повторится ситуация с НАТО, в которой два члена – Греция и Турция – утопают в перманентных дрязгах по поводу острова Кипр, но обе страны верно следуют общим курсом на поддержку политики Вашингтона.

Если разговоры о вступлении Азербайджана в ОДКБ воплотятся в формат дипломатических переговоров, то политические противники Никола Пашиняна обретут еще один серьезный козырь против премьера-реформатора.

Толпе будет трудно объяснить, что Азербайджан вступлением в ОДКБ абсолютно ничего не приобретет в плане укрепления своих переговорных позиций по Карабаху, более того, она усилит позиции Москвы и укрепит механизм его контроля как над Карабахом, так и над сидящими в клетке конфликта Арменией и Азербайджаном. Как и то, что да, Греция и Турция сидят за одним столом на саммитах НАТО, но это не мешает Вашингтону одинаково рулить внешней политикой обеих своих союзников.

Просто, когда на саммитах ОДКБ слово будет предоставляться лидерам Армении и Азербайджана, другие главы государств начнут прилагать героические усилия, чтобы их скулы не свело от постоянного позевывания, как это происходит на сессиях ПАСЕ, когда депутаты парламентов двух конфликтующих государств приступают к исполнению своих ариозо на тему защиты национальных интересов…

Зардушт Ализаде
30-08-2018

Фото: FB Nikol Pashinyan
SecoursCatholique лого  National Endowment for Democracy лого  Heinrich-Böll-Stiftung лого
Кавказский Центр Миротворческих Инициатив
 Tekali Mic лого  Turkish films festival лого
Текали карта
 Kultura Az лого  Epress.am лого   Kisafilm лого
© Ассоциация Текали - info@southcaucasus.com
 Гугарк Сеймура Байджана   Contact.az лого